Accademia del Fumo Lento - Il Forum per i Golosi del Tabacco -  Sigari, Pipa, Snuff, Snus & Co.

W.O. Larsen Old Fashioned

« Older   Newer »
  Share  
view post Posted on 4/11/2022, 18:12
Avatar

Prominente

Group:
Pipofilo
Posts:
1,827
Location:
Milano

Status:


Oggi mi hanno regalato questo tabacco che dovrebbe essere aromatico con sentori di caffè e caramello... leggendo in internet.
l'ho provato e quello che ho sentito è NULLA! Tranne dopo qualche boccata solo sapore di bruciato.

Sarà la mia bocca.....sarà che ho pranzato al ristorante Thai.... lo riprovo stasera.

Attached Image: thumbnail3

thumbnail3

 
Top
view post Posted on 4/11/2022, 18:24
Avatar

Fondatore AdFL

Group:
i Virtuosi del Tutolo
Posts:
30,433
Location:
U.S.A.

Status:


pograri lo fuma ogni tanto e Loengrid ne era estimatore ma quest'ultimo e` un po' che non si vede.

Io non l'ho mai fumato ma sarebbe strano se non sapesse davvero di qualcosa. Alle volte e` la nostra bocca.
 
Web  Top
view post Posted on 4/11/2022, 18:26
Avatar

Prominente

Group:
Pipofilo
Posts:
1,827
Location:
Milano

Status:


Infatti lo voglio riprovare stasera, d'altronde se lo vendono un motivo ci sarà!
 
Top
view post Posted on 4/11/2022, 20:22
Avatar

Diadema No.2

Group:
Utente Platinum
Posts:
11,556
Location:
Roma

Status:


Il tabacco è composto da Burley e Virginia come molto altri aromatici; è un po' che non lo fumo, ma ricordo che mi piaceva: si dovrebbero sentire aromi di caramello, cioccolato e noci. Ho aperto la mia vecchia scatola ormai quasi vuota e dal poco tabacco piuttosto secco che c'è rimasto ho sentito chiaramente il profumo del cioccolato...
Questa è la mia scatola:

Tabacco_W_20
 
Top
3 replies since 4/11/2022, 18:12   166 views
  Share